Уроки вязания для начинающих бесплатно. Вязание спицами, крючком. > Вязаные вещи от Вероники > Кофточка в полоску
Июн 30

Кофточка в полоску

Вязаная кофточка на лето в полосочку — новая креативная модель от Вероники Рамос.

Вязаная женская кофточка

Вероника пишет ”Кофта получилась не такая, какую я задумала вначале, потому как были допущены некоторые ошибки. Про ошибки скажу. Я пока учусь вязать крючком, и у меня не всегда сразу получается правильно рассчитать петли. А перевязывать я не привыкла.

Узор. Люблю полоски! Прошлось попрощаться со своей любимой полосатой кофтой, и мне пришла в голову идея связать «полосатку» крючком! Схема подбиралась специально под эти нитки — AUNT LIDIA, толщина  — как ИРИС в 2 сложения. Крючок взяла №2,75. Смотрите схему ниже. 2 ряда — это чередование 6 ССН и 6 СБН, один над другим, а затем 2 ряда СБН контрастными черными нитками. Цвета ниток — то, что я смогла найти в магазине. Чередование цветов: розовый, белый, сиреневый, красный, а после каждого цвета — черная полоса.

Узор полоска крючком

Разноцветный узор крючком

Надо сразу учитывать, что связанное крючком полотно «ужмётся», как только провяжете сантиметров 20-30 в высоту. Я набрала цепочку из ВП с запасом 40 см, начала вязать по схеме, прикладывала работу к выкройке в натуральную величину, всё было хорошо. Но как только я стала подбираться к проймам, так и заметила, что вещь не на 52-й, а всего-то на 48-й размер! Я планировала увеличить размер переда за счет застежки  (это 2-3 см), но мне не хватало аж 8 см!!! Я продолжила вязание, и проймы вывязывала так, как у меня было на схеме в натуральную величину. Убавки на проймах делала одновременно, провязывая по 2 петли вместе с обеих сторон на пройме.

Моя вторая ошибка. По ходу дела я решила нарушить свою выкройку и сделать вырез горловины поглубже. Получилось слишком глубоко! Хватило бы и 11 см, а у меня все 15!

Но уж как получилось. Убавки на горловине тоже вязала, плавно провязывая по 2 петли вместе в каждом ряду.

Вязание проймы крючком

Кофта вязалась одним полотном, без боковых швов. Закончив эту часть работы, я выполнила плечевые швы и померила, чего получилось. Надвязала по краям спереди по 6.5 и 7.5 см сиреневой нитью. См. схему.

Схема кофточки женской

Пришила сиреневые пуговицы, выполнила застежки — надо сначала отметить, где будут застежки, какого размера, у меня — 2 см. Я провязываю 2 см вперед, затем набираю 6ВП, ввожу крючок в начальную петлю будущей застежки на основном полотне и затем обвязываю цепочку из ВП СБН, снова возвращаюсь в ту точку, где остановилась, и продолжаю так вязать остальные петли.

Кофточка в полоску

Про мою примерку. Видно часть лифчика! Чего делать? Я взяла нитки в 2 раза тоньше, тоже чистый хлопок, схема узора приводится, и связала 2 прямоугольничка 7 на 15 см. Пришила их швом «Через край» швейными нитками.

Схема вязания летней кофты

Хвостики ниток плотно завязала, отрезала, если где было больше 2см, и швейными нитками в тон основному полотну швом «через край» аккуратно пришила по краю самого изделия. Я уже заранее решила, как буду прятать край изделия. Так много неровностей! Так много было цветных «хвостиков» ниток! Набираю белой нитью цепочку из ВП, с запасом, и начинаю провязывать СБН. Английскими иголками прикалываю эту «ленточку» по краю горловины, определяюсь с длиной. Длину узнала! Разворачиваю вязание и продолжаю вязать только арки из 3 ВП, вводя крючок, соединяя при этом новую арочку, через 1 петлю на моей «ленточке». Нитки толстоваты, чтобы что-либо еще вывязывать. Заправляю концы нитки, и швейной нитью швом «назад иголка» прикеттлёвываю свою «ленточку» по краю горловины, закрывая таким образом все неровности от убавок.

Вязание женская кофточка

Набираю опять же розовой нитью, как и саму кофту начинала вязать, цепочку из ВП с запасом, примеряясь к низу выкройки рукава. запас делаю сантиметров 10-15. Распустить лишние петли потом будет проще, чем всё перевязывать. Вяжу первый ряд раппорта. Сверяюсь с выкройкой. Сначала выполняю прибавки, плавно, в каждом втором ряду провязываю по петле дополнительно слева и справа.

У меня — рукав с приподнятой головкой. Довязав до линии убавок, начинаю плавно убавлять по 1 петле с каждого края. Вяжу оба рукава сразу: 1 ряд на одном рукаве, 1 ряд — на другом. Чтобы не запутаться в убавках-прибавках и получить абсолютно одинаковые рукава. Готовый рукав сначала примётываю к основному полотну и смотрю, хорошо ли рукав «сел». Хорошо! Заправляю все хвостики ниточек, подшиваю швейными нитками эти хвостики по краю рукава, чтобы не мешались, не торчали, присоединяю рукав английскими булавками к кофте и начинаю пришивать сам рукав к кофте тоже швейными черными нитками! Стежки делаю часто, так что рукав «садится на место» замечательно!

Короткий рукав крючком

Короткий рукав крючком-1

Не хватает завершенности работы. Набираю цепочку из ВП уже черной нитью, в 2 раза тоньше основной нити, (те-же были белые нитки на лифе работы, типа ИРИСа), по схеме для лифа кофты делаю обвязку на низ изделия и низ рукавов. Обвязка — 3.5 см. Аккуратно подшиваю обвязку розовыми швейными нитками по низу изделия, слегка подсунув черную обвязку под розовый край.

Летняя_женская_кофта-1

Вставляю белую тонкую атласную ленточку по верхнему краю белой ажурной обвязки на лифе и слегка стягиваю — получается, что это уже не вязаный прямоугольник, а ажурный листочек, закрывающий край лифчика! Края атласной ленточки надо сначала подпалить, чтобы ленточка не распускалась.

Готово! Я даже не ожидала, КАК я буду заканчивать эту кофту, но результатом осталась очень довольна! И если бы не были допущены ошибки, кофта в результате не оказалась бы такой милой моему глазу! Так что вяжите — и не бойтесь ошибиться! Исправить можно практически всё! А с  опытом можно будет строго следовать придуманной модели! Особенно когда начнете вязать на заказ. Пока я вяжу на заказ только на спицах”.

Вязаная женская кофточка-1

Вязаная женская кофточка_2






Один комментарий к записи “Кофточка в полоску”

Один комментарий

  1. Ольга:

    Кофточка просто офигенная и Вам очень идет, но сиреневый цвет её портит. Я бы сделала застежку или красным или белым. А в остальном всё отлично!

Прокомментировать

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

noreply@blog-klubok.ru