Уроки вязания для начинающих бесплатно. Вязание спицами, крючком. > Детям > Мастер-класс пинетки для мальчика
Июл 05

Мастер-класс пинетки для мальчика

Подробное описание вязания пинеток крючком для мальчика. Интернет пестрит ажурными вязаными изделиями для девочек, и многие рукодельницы просят выкладывать побольше "мальчуковых" моделей. Эти лаконичные пинетки станут хорошим пополнением коллекции вязаных идей для мальчиков.

Вязание пинеток для мальчиков

Вязание пинеточек этой модели не вызовет затруднений у начинающих рукодельниц. В примере использована турецкая пряжа«Джинс» белого и голубого цветов, крючок № 2,5. Длина подошвы связанного образца составляет 11 см.

Приступим.
За условные обозначения примем: СН (столбик с накидом), ВП (воздушная петля).
В сети вы можете найти различные схемы подошв, которые можно смело использовать, но я опишу принцип вязания конкретного образца.
1 ряд. Для начала вязания подошвы наберите 15 ВП.
2 ряд. Добавьте 3 ВП подъема, сделайте накид, и провяжите 14 СН минуя три набранные петли подъема (т.е. вводя крючок в четвертую петлю).

Теперь вы видите, что не провязанной осталась последняя пятнадцатая петля, ее мы используем для формирования закругления. Провяжите в эту петлю 6 СН. Вязание совершило поворот. Снова вяжем 14 СН, и 5 СН в последнюю петлю. Роль шестого столбика выполняют выполненные в начале ряда воздушные петли. Замыкаем ряд соединительным столбиком.
3 ряд. Снова три ВП подъема, 14 СН. В шесть последующих петель поворота провяжите по два СН. То есть у вас должно получится 12 парных СН. Поворот снова совершен. 14 СН, и 10 парных СН в следующие пять петель основания + 1 СН в шестую петлю (роль пары для него играют воздушные петли подъема ряда). Закрываем ряд соединительным столбиком.
4 ряд. Три ВП подъема + 14 СН. Задача усложняется. Провязываем 1 СН + 2 СН в следующую петлю основания, и повторяем это действие 6 раз. Далее 14 СН, и повторяем предыдущие действия для закругления подошвы, исключив последний парный столбик с накидом, роль которого снова сыграют петли подъема ряда.
5 ряд. Для увеличения размера подошвы можно было бы провязать еще один ряд по тому же принципу прибавления столбиков на поворотах, но мне достаточно было обвязать получившийся образец столбиками без накида, чтобы добиться нужного размера.

Пинетчки крючком пошагово
6-7 ряд. Эти два ряда вяжутся СН в каждую петлю основания. Единственное условие – шестой ряд вяжем за переднюю петлю основания, чтобы вязание стало перпендикулярным подошве.

Пинетки для детей

Красивые пинетки крючком

8 ряд я обвязала соединительными столбиками. Теперь начинается самое интересное.
9 ряд. Делим пинетку пополам, определяя, где будет находиться носочек. До нужного места добираемся соединительными столбиками, и начинаем вязать пышные столбики через две петли основания. Пышный столбик в данном случае – это три СН с единым основанием и вершиной. У меня получилось 10 пышных столбиков.

Провяжите 6-7 воздушных петель и соедините последний пышный столбик с первым.

Как связать пинетки мастер класс

Далее снова обвязка ряда соединительными столбиками.

Вязаные пинетки мастер класс

Пинетка готова, осталось придумать украшение. Вы можете сделать ажурную обвязку, или лаконичную, как в примере в виде столбиков с накидом. Любому из вариантов детские ножки будут рады, ведь пинетки связаны с любовью.

Пинетки туфельки мастер класс






Оставь свой комментарии, нам интересно твое мнение к записи “Мастер-класс пинетки для мальчика”

Прокомментировать

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

noreply@blog-klubok.ru