Уроки вязания для начинающих бесплатно. Вязание спицами, крючком. > Вязаные вещи от Вероники > Вяжем летнюю кофточку крючком
Июл 09

Вяжем летнюю кофточку крючком

Кофточка крючком с кокеткой

Кофточка с круглой кокеткой из мотивов связала постоянная наша читательница блога Вероника. Любуемся вместе красотой ее нарядов.

  1. Пряжа — ушло около 20 мотков AUNT LIDIA (137 метров каждый, вес не указан) 100% мерсеризованный хлопок.
  2. Крючок №2.7

Размер: 52

Как связать женскую кофточку?!

Вероника пишет “Я набирала цепочку из ВП (с запасом 30 см), рассчитывала так: узор кратен 6 ВП и плюс потом 2 ВП кромочные. Первый и второй ряды провязывала  СБН, а затем переходила на сам узор.

Цветной узор схема

Цветной узор крючком

Но меняла нить не в каждом ряду, как по описанию, а после 1 лицевого и 1 изнаночного ряда. (Меньше хвостиков). Нить обрезала с запасом 15 см — чтобы потом этими хвостиками сшивать фрагменты цветного полотна.

У меня кофта получилась сшивная с боков, хотя можно смело вязать и по кругу. Дело всё в том, что даже после выполнения образца я могла ошибиться в расчетах. Мне надо было вещь 54-го размера, а это значит 54 см — одна половинка. А у меня эта половинка ужалась до 48 см! Ну и ничего, переднюю часть можно и  нужно сделать пошире! 54 минус 48 — 6 см. Значит, смотрим, сколько раппортов в 6 см.

Прикладываю линейку. У меня — 3 раппорта. Значит, когда я буду вязать перед, то наберу на 3 раппорта больше. И ведь еще перед сам по себе должен быть 54 см, а не 48 — значит, плюс еще 3 раппорта. Получается, у меня перед получился на 6 раппортов шире. Связала по 40 см каждую половинку, нитки закрепила хорошо, Сшила обе детали по лицу, часто делая стежки через край, швейными нитками аккуратно подшила хвостики ниток по изнанке. В этой модели проймы вообще не вывязываются.

Теперь верх.

По схеме, которая мне понравилась, решила связать круглую кокетку. И чтобы не под горло, лето всё ж, а чтоб с приоткрытыми плечиками. Набрала цепочку из ВП, там раппорт кратен 3 петлям плюс 1, приложила это на себя, примерилась, всё ли меня устраивает, петли замкнула в круг и провязала 7 см по кругу, как показано на схеме.

Вязание крючком кокетка круглая

Надо учесть, что когда вяжешь круглую кокетку, то если ты ее положишь на стол, то работа должна лежать ровно, как блин, не борить и не стягиваться. Я решила добавить изюминку — завершила последний ряд кокетки квадратными мотивами. Смотреть схему.

Схема вязания квадратных мотивов

Выполнила квадратные мотивы, сшила их между собой, кончики ниток заправила, затем швейными нитками пришила квадратные мотивы к самой кокетке. Затем саму кокетку пришила к сшитым деталям спинки и переда, оставляя 15 см вход для каждой руки.

Отметила английскими булавочками центр переда и спинки. Сложила сшитые перед-спинку ровно пополам, у меня боковой шов не совпал с вертикальной линией бокового края изделия, я уже говорила, отметила английскими булавочками. Отложила слева и справа от иголочек по 7.5 см — отметила опять иголочками.  Разделила кокетку ровно на 4 части, отметила булавочками. Совместила 1 булавку кокетки и центр переда, противоположную булавку кокетки и центр спинки, сцепила кокетку и основную деталь по кругу английскими булавками, оставляя 15 см для входа руки незакрепленной. Сшила кеттлевочным швом детали, используя швейные нитки в тон. Стежки делала часто.

Теперь обвязала СБН место входа для рук, а вот второй ряд продолжала вязать теми-же нитками, но по краю кокетки я выполняла узор «ракушки»  — из одной ВП вывязываем 5 ССН, а по краю основного полотна продолжала вязать СБН. Заправила кончики ниток.

Идея. Если вдруг верх кокетки со временем решит растянуться, и раз там первый ряд выполнен ССН, то туда отлично можно вставить атласную ленточку в тон! И стянуть до нужного размера. У меня на этот случай уже лежит атласная ленточка шоколадного цвета!

Узор на самом изделии сам по себе смотрится богато, так что я решила не украшать низ иделия ни «пико», ни чем либо еще. Край основного полотна — это 2 ряда СБН, край кокетки — это 1 ряд ССН, всё смотрится вполне гармонично.Результатом я довольна. Из-за  многообразия цветов можно носить эту кофточку с любым низом, а это — удобно! “

Кофточка крючком для полных

Кофточка крючком для полных-1






3 комментария к записи “Вяжем летнюю кофточку крючком”

Один комментарий

  1. анжела:

    Кофточка и симпатичная , спасибо. Лена помогите пьжалуйста с моделями связаными по диагонали, в инете нашла кофточку и платье, но хотелось бы побольше схем и описаний. Может можно как то самим взять схему и переделать ее для диагонали. Спасибо.

    Елена Владыкина Ответил:

    Попробую в ближайшее время объяснить. =)

    angela Ответил:

    спасибо

Прокомментировать

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

noreply@blog-klubok.ru